Как удалить контакты Skype из адресной книги телефона

среда, июня 22, 2016 Nata 16 Comments

В телефонной книге смартфона по умолчанию отображаются все контакты из skype, а также некоторых других социальных сетей. Но у большинства таких контактов не подключен номер телефона, тогда зачем мне эти контакты в моей телефонной книге?


Все эти контакты присутствуют в общем списке контактов, а на вкладке "Группы" они объединены в отдельную группу:



Дабы не засорять телефон ненужной информацией пришлось искать метод как удалить эти контакты. Поиск в интернете выдает некоторые советы, порой весьма странные. 

Совет 1. Удалить ненужную группу контактов

Это был самый простой совет. На вкладке "Группы" это сделать можно, но это не приведет к нужному результату, т.к. удалится только группа, а сами контакты, входящие в эту группу, останутся в телефонной книге.

Совет 2. Удалить приложение скайпа, а потом удалить ненужные контакты

Метод странный если вам все-таки нужен скайп в телефоне. Но тем не менее в качестве эксперимента я попробовала и этот метод. Результат меня тоже не устроил. Во-первых, для удаления всех контактов нет никакой групповой команды, т.е. придется удалять каждый контакт по отдельности. А, во-вторых, оказалось, что в телефоне Sony Xperia Z3 Compact в принципе отсутствует возможность удаления этих контактов. При попытке удалить контакт скайпа телефон мне сообщил что не может это сделать:




Совет 3. Включить фильтр контактов в адресной книге

Суть этот метода достаточно простая - фильтровать контакты, отображаемые в телефоне. Для этого надо открыть адресную книгу, выбрать команду "Настройки - Фильтр", затем в группе "Отобразить контакты" надо просто отключить галочку напротив названия вашего скайп-аккаунта:


Этот метод работает, после этого нет контактов из скайпа, как и нет соответствующей группы:

Но через какое-то время у меня почему-то эти контакты опять появились. То ли какой-то сброс телефона был, то ли еще что-то. В общем пришлось продолжить поиски решения проблемы.

Совет 4. Отключить отображение этих контактов в skype

Это уже мой личный совет, результат которого меня полностью устроил. Суть состоит в том, чтобы отключить копирование контактов из скайпа в записную книжку телефона. Для этого надо открыть приложение скайпа, зайти в настройки и там найти группу команд "Контакты". Здесь нам нужна команда "Копировать в записную книжку":

Эта опция содержит два возможных варианта - копировать или нет контакты в записную книжку. Выбираем "Не копировать контакты" и нажимаем ОК:

Все, после этого контакты из скайпа, а также сама группа контактов скайпа, исчезнут из телефона.


16 комментариев:

  1. Ответы
    1. Приятно слышать что мои советы помогают :)

      Удалить
  2. а восстановить после удаления (скрытия) контакта в адресную книжку можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Описанный мной метод не удаляет контакты, а только скрывает. Поэтому при необходимости вы можете включить все контакты обратно

      Удалить
  3. Спасибо, сама никак не могла решить эту проблему!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ничего не подходит, группы в телефоне (Xiaomi Redmi 5 Plus) нет, в Скайпе такой настройки нет, может, стоит установить старую версию Скайпа? Скажите, пожалуйста, какую версию Скайпа вы продемонстрировали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто отключить синхронизацию контактов. Не помогает?

      Удалить
  5. Скайп версии 8.56.0.100. Настройка выглядит совершенно по-другому, опции копирования контактов в адресную книгу нет. К сожалению, статья за 2 года стала неактуальной, а разработчики Скайпа продолжают самовольно засерать адресную книгу телефона каким-то хламом (многие неизвестно откуда взявшиеся записи дублируются раз по восемь). Удалить можно из отфильтрованной адресной книги только по одному, что очень трудоёмко (более 500 контактов).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Знаете, на самом деле я уже не пользуюсь скайпом. На старом телефоне (когда писала статью и еще какое-то время после) я эту проблему решила, но постоянно сталкивалась с другими проблемами - вечно скайп толком не работал, постоянные баги и ошибки. Обновления не помогали, а потом я вообще перестала обновлять его. Из серии лучше не трогать пока хоть как-то работает.
      А сейчас у меня новый телефон и скайп я на него вообще не ставлю. Как-то необходимость в нем отпала. Есть другие месенджеры, которыми пользуются мои знакомые, и которые работают более стабильно. Так что я рада что скайпа у меня больше нет.
      Я не призываю всех отказываться от скайпа, ни в коем случае. Но проверить свою же статью я уже не могу. Так что спасибо всем, кто читает и делает замечания!

      Удалить
    2. Подтверждаю – мелкомягкие вкрай обнаглели! 😡😠 Отменить синхронизацию уже нельзя, даже если переключатель и находится в состоянии «ВЫКЛ».
      Контактная книга выглядит сейчас как разноцветный серпантин – в этот беспредел подключилась и Google со своим Duo.

      Удалить
    3. Про Duo ничего не могу сказать, к счастью не пользуюсь таким. Но вообще все эти приложения со своими настройками порядком надоедают. Программисты разные, каждый по своему мыслит. Плюс каждый телефон со своими приколами.
      У меня тоже сейчас в телефоне есть некоторые вещи, которые бесят. Не работают, но постоянно о себе напоминают и ни удалить, ни выключить. Прям уже скучаю по старым кнопочным телефонам ))

      Удалить
  6. В заголовке написано "как удалить", а решение предлагается "как не добавлять"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И что? Это как-то меняет суть? Для большинства владельцев телефона нет никакой разницы между "удалить", "скрыть" и "не добавлять". Людям важна суть - в телефоне есть контакты, которые мешают, их нужно как-то убрать из общего списка контактов. И моя статья решала именно эту проблему (решала до недавнего времени).
      Я, как программист и преподаватель информатики с более чем 20-летним стажем, предпочитаю простым пользователям объяснять понятным им языком.

      Удалить
  7. Спасибо большое!Помогло через настройки в скайпе.

    ОтветитьУдалить
  8. Я просто удаляю скайп, не нужные контакты сами удаляются. Потом опять устанавливаю и так раз в год, без разницы на каком тлефоне.
    Скайп прям бесит последнее время. Кстати когда-то был телефон с виндовсом то на нем не было такой фигни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сочувствую. Честно говоря, я уже давно скайпом не пользуюсь и очень этому рада.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.