Как использовать шаблон в своем блоге

пятница, сентября 18, 2015 Nata 0 Comments


В интернете можно найти множество дизайнов (шаблонов) для сайтов. Есть шаблоны платные, есть бесплатные, и много попадается шаблонов, достойных внимания. О том, как такие шаблоны использовать в блоге, созданном с использованием технологии blogger, читем в этом посте.



1. Скачайте шаблон Blogger. Обычно шаблоны на сторонних сайтах расположены в zip-архивах, поэтому, скачав шаблон, его надо разархивировать в любую папку. Нам понадобится xml-файл и дополнительные изображения, если они есть в архиве.
Для примера: открываем страницу http://www.mybloggerthemes.com/2012/07/sailing-boat.html, скачиваем архив с шаблоном (Sailing-Boat.zip), извлекаем файлы в папку Sailing-Boat

2. Войдите в панель инструментов на Blogger и в левом меню выберите "Шаблон".

3. Нажмите кнопку "Резервное копирование и восстановление", которая находится вверху справа.

4. Нажмите кнопку "Выберите файл", выберите на диске xml-файл с шаблоном и нажмите кнопку "Загрузить".



На заметку

Все шаблоны после установки на свой блог надо тщательно проверять. По собственному опыту скажу, что почти всегда что-то не работает. Например, может не работать форма контактов (в этом случае ее надо переустановить и применять свои стили). Еще замечено, что большинство шаблонов рассчитаны на англоязычную аудиторию, поэтому шрифты не поддерживают кириллицу (в этом случае надо искать аналоги шрифтов и подключать свои).

Есть подозрение, что такие ошибки разработчики делают специально. Мол, если тебе понравился шаблон и он неправильно работает, тогда ты должен обратиться в службу поддержки чтобы их специалисты исправили ошибки. Но поддержка, как правило, предусмотрена только для купленных шаблонов.

Впрочем, если умеешь программировать, то можно и самому исправить такие ошибки. Главное только изначально подобрать более-менее правильно созданный шаблон.

По поводу просмотра блога на мобильных устройствах. Для этого можно создать отдельное отображение, в котором включить или выключить определенные блоки. Но если дизайн адаптивный, то можно просто отключить эту опцию. Для этого заходим в меню "Шаблон - На мобильных", нажимаем кнопку настройки и включаем пункт "Нет. Показывать шаблоны для компьютеров на мобильных устройствах".

Кстати, форма контактов, размещенная на главной странице при включенной опции "Нет. Показывать шаблоны для компьютеров на мобильных устройствах" на мобильных устройствах похоже не работает. А при включенной другой опции "Да. Показывать мобильные шаблоны на мобильных устройствах" она вообще не отображается на экране.



0 коммент.:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.