Этапы создания веб-сайта

вторник, сентября 29, 2015 Nata 0 Comments


Создание сайта - это достаточно формализуемый и управляемый процесс с предсказуемым результатом, состоящий из нескольких последовательных этапов, каждый из которых является в определенной степени независимым.



Эта независимость дает заказчику возможность выбирать схему работы и исполнителя каждого этапа. И между заказчиком и исполнителем заключается либо один договор на разработку сайта в целом, либо несколько договоров с разными исполнителями на выполнение отдельных этапов работы.

Итак, разделим весь процесс разработки сайта на отдельные этапы:
  1. Постановка задачи
  2. Разработка и утверждение дизайна веб-сайта
  3. Интеграция дизайна и системы управления сайтом
  4. Публикация сайта в Интернет
  5. Заполнение сайта материалами
  6. Поддержка сайта

1-й этап: Постановка задачи

Прежде, чем что-то делать, надо представлять, а что, собственно, необходимо получить? Поэтому на первом этапе необходимо выяснить, какой сайт вы хотите, а точнее, какие задачи вы хотите решать при помощи этого сайта.

Хотите ли вы, чтобы сайт "продавал" ваши продукты и услуги? Или вам необходимо, чтобы ваши партнеры получали информацию самостоятельно? Или, вы хотите, чтобы посетители сайта просто говорили "Круто!" глядя на навороченный дизайн одной единственной страницы сайта? Ну, чтобы вроде как бассейн в офисе - толку никакого, а все диву даются...

Сайты создаются для разных целей и для достижения этих целей существуют разные способы. На основании того, что вам необходимо, выбираются варианты достижения ваших целей. На этом этапе создается структура будущего сайта и проектируется бизнес-логика.

В рамках обсуждения проекта выяснятся, за какой срок это можно реализовать решение задачи и какой бюджет потребуется. В результате выполнения 1-го этапа вы получаете описание структуры сайта, схему навигации по сайту и технические требования к сайту.

Обычно 1-й этап требует 8-15 дней на выяснение необходимых деталей и получение материалов, необходимых для постановки задачи на разработку сайта и написание полноценного технического задания. Иногда сама постановка задачи является серьезной проблемой, решение которой требует больше времени и дополнительных ресурсов.


2-й этап: Разработка и утверждение дизайна веб-сайта

После утверждения постановки задания на разработку сайта наступает второй этап - разработка дизайна сайта. Ориентируясь на техническое задание по разработке сайта исполнитель представляет 1-2 эскиза разных вариантов дизайна, из которых вы выберите наиболее подходящий.

Этот вариант дорабатывается с учетом ваших замечаний. В результате выполнения этого этапа работы вы получаете так называемую "нарезку сайта" - то есть, готовый шаблон, который может быть использован как основа для разработки отдельных страниц сайта.
Этот этап обычно занимает 2-3 недели.

Для упрощения процесса создания дизайна, а также для снижения затрат, можно  воспользоваться готовыми шаблонами дизайнов. При использовании готового шаблона этот этап занимает 2-3 дня.

Какие преимущества при покупке готового дизайна? Основные преимущества - это цена и время. Вы получаете возможность купить дизайн стоимостью от 15$ до 50$ и купить его прямо сейчас. Вы можете выбрать тот дизайн, который вам понравится, и не нанимать студию дизайна для длительной и дорогой разработки.

Если же посмотреть на вопрос немного шире, то можно сказать, что возможность выбирать дизайн помогает лучше представить, какой будет ваш сайт, что вы от него ждете, какая будет структура и для чего он вам вообще. И хотя, как вы видите, в дизайне пункты еще называются не так как вы хотите, или логотип не вашей компании, но все же, наличие дизайна помогает сделать более правильный и быстрый выбор. Вы заранее знаете как примерно будет выглядеть веб-сайт.

У вас может возникнуть вопрос: "а вдруг этот шаблон будет использовать кто-то другой?". Безусловно, это возможно, но, во-первых, в Интернете более 3 000 000 000 страниц и вероятность увидеть похожий дизайн достаточно мала. Во-вторых, даже если вам изготовят индивидуальный дизайн не факт, что кто-то не "повторит" его на другом сайте.

3-й этап: Интеграция дизайна и системы управления сайтом

Этот этап возникает, если вы хотите получить сайт, который можно отнести к категории "продвигающих". Этот сайт по определению требует некой программной системы управления, поскольку при большом количестве обновляемого материала ручная публикация будет съедать массу времени вашего персонала.

Хорошая система управления сайтом (CMS - Content Management System - система управления содержимым)  помимо этого также решает задачи анализа аудитории на вашем сайте, задачи целевого воздействия на конкретные части этой аудитории, а также предоставляет другие функциональные возможности.

Для запуска сайта на основе выбранной CMS требуется предварительная интеграция дизайна  и модулей системы. Этот этап обычно занимает от 5 дней. В сложных случаях, когда помимо интеграции дизайна приходится заниматься определенной автоматизацией работы сайта, это может занять более длительный срок, который оговаривается заранее.

4-й этап: Публикация сайта в Интернет

Для публикации сайта нужно решить две задачи. Первая задача состоит в выборе адреса сайта или, более правильно, его имени (домена). В большинстве случаев самый очевидный и правильный способ состоит в использовании домена, совпадающего с названием компании или торговой марки.

Вторая задача - это выбор физического размещения вашего сайта. Понятие "опубликовать сайт в Интернет" на самом деле означает простую вещь (мы специально утрируем, чтобы дать общее представление) - кто-то имеющий свой сервер постоянно подключенным к Интернет предоставляет вам место на этом компьютере, чтобы ваш сайт стал доступен для посетителей. Эта услуга называется "хостингом".

Самое интересное состоит в том, что реальное расположение сервера не имеет никакого значения. Вы можете иметь русскоязычный сайт с русским доменом, а сервер, например, реально может располагаться в США. Это никак не помешает вашим посетителям, поскольку они будут искать ваш сайт по имени, а не по физическому расположению.

Вы можете самостоятельно заняться подбором хостинга и имени домена, а можете доверить это исполнителю.

5-й этап: Заполнение сайта материалами

Помимо разработки дизайна сайта и наладки системы управления содержимым сайта возникает задача наполнения сайта материалами. Иногда какие-то материалы у заказчика уже есть (готовые рекламные буклеты, статьи, материалы для выставок и т.д.) и их только надо привести в форму, предназначенную для публикации на сайте, а иногда никаких готовых материалов нет, а есть только общее представление и пожелания о таких материалах.

В случае готовых материалов исполнитель оказывает услуги по их технической подготовке и публикации на сайте. Подобные работы имеют фиксированную цену исходя из общего объема материалов.

В случае, когда готовых материалов нет, исполнитель может помочь с их составлением. Это творческая работа, она, конечно, требует больше ресурсов, чем просто перевод документов в необходимый для публикации формат, но вполне вероятно, что в целом это будет для вас более выгодно, чем тратить время своих сотрудников на написание основных текстов для сайта.

6-й этап: Поддержка сайта

Помимо заполнения сайта материалами, в небольших компаниях возникают сложности с поддержкой сайта. Что подразумевается под поддержкой? Это прежде всего добавление новых статей, новостей и прочие изменения содержимого сайта. Чем больше и чаще обновляются материалы сайта, тем эффективнее индексируется поисковыми системами, и как следствие, его чаще находят потенциальные потребители.

Небольшие компании не всегда имеют необходимые человеческие ресурсы для поддержки сайта. Поэтому, в случае необходимости, исполнитель может взять поддержку сайта на себя. За фиксированную месячную оплату он будет публиковать готовые новости и статьи, которые вы пришлете в удобной для вас форме, будет сам составлять текст подобных документов и публиковать на вашем сайте, либо будет вносить изменения в сайт, если это будет необходимо.


Оригинал: http://www.info-expert.ru/development/stages.php

0 коммент.:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.